apagar

Outubro registra alta no mercado de locações da região de Jundiaí

A Pesquisa do Conselho Regional de Corretores de Imóveis de São Paulo (CRECISP), comparou os mercados de venda e locação de casas e apartamentos em outubro com os resultados obtidos em setembro.

Foram consultadas 34 imobiliárias das cidades de Jundiaí, Campo Limpo Paulista, Itupeva, Louveira, Várzea Paulista, Atibaia, Bragança Paulista, Pinhalzinho, Jarinu, Bom Jesus dos Perdões, Joanópolis, Nazaré Paulista, Piracaia, Socorro e Vargem.

Houve queda de 66,41% nas vendas e alta de 288,46% no volume de contratos de locação assinados no período.

 

Vendas em Outubro

A maioria das casas vendidas (33,3%) no período tinha valores entre R$ 600 e R$ 700 mil. Eram casas de 3 dormitórios, com área útil variando de 100 a 200 m².

Para os apartamentos, a faixa de preço preferida dos compradores ficou entre R$ 250 a R$ 300 mil (33,3%), para imóveis de 2 dormitórios e área útil entre 50 e 100 m².

75% das propriedades vendidas em outubro estavam situadas na periferia e 25% nas áreas nobres.

Com relação às modalidades de venda, 50% foram financiadas pela CAIXA e 40% por outros bancos e apenas 10% dos negócios foram fechados à vista.

 

Locações em Outubro

Quatro faixas de valores de aluguel estiveram na preferência dos inquilinos de casas na região de Jundiaí, cada uma respondendo por 25% dos novos contratos, a saber: alugueis de R$ 750 a R$ 1000; de R$ 1.500 a R$ 1.750; de R$ 2.000 a R$ 2.500 e acima de R$ 5 mil.

Metade das casas locadas em outubro era de 2 dormitórios com 51 a 100 m² de área útil.

O valor de aluguel de apartamentos ficou dividido entre as faixas de R$ 750 a R$ 1.100 e R$ 2.000 a R$ 2.500; para imóveis com 2 e 3 dormitórios e área útil de até 100 m².

A principal garantia locatícia escolhida pelos locatários foi o seguro fiança (53,3%). Os novos inquilinos optaram por imóveis situados na periferia das cidades pesquisadas (53,3%) e nos bairros mais nobres (46,7%).

E daqueles que encerraram os contratos de locação, 31,3% se mudaram para imóveis com aluguel mais caro; 31,3% para imóveis com aluguel mais barato e 37,5% não informaram o motivo da mudança.

 

Vendas em outubro

Casas vendidas

Faixa de preço média

Percentual

Até R$25 mil

0,0%

De R$ 25mil a R$50 mil

0,0%

De R$ 51mil a R$100 mil

0,0%

De R$ 101mil a R$150 mil

0,0%

De R$ 151mil a R$200 mil

0,0%

De R$ 201mil a R$250 mil

0,0%

De R$ 251mil a R$300 mil

0,0%

De R$ 301mil a R$350 mil

16,7%

De R$ 351mil a R$400 mil

0,0%

De R$ 401mil a R$450 mil

0,0%

De R$ 451mil a R$500 mil

16,7%

De R$ 501mil a R$600 mil

0,0%

De R$ 601mil a R$700 mil

33,3%

De R$ 701mil a R$800 mil

0,0%

De R$ 801mil a R$900 mil

0,0%

De R$ 901mil a R$1 milhão

0,0%

De R$ 1milhão a R$1.2 mi

0,0%

De R$ 1.3 mi a R$1.5 mi

16,7%

De R$ 1.6 mi a R$ 2 mi

0,0%

De R$ 2.1 mi a R$ 2.5 mi

0,0%

De R$ 2.6 mi a R$ 3 mi

0,0%

De R$ 3.1 mi a R$ 4 mi

16,7%

De R$ 4.1 mi a R$ 5 mi

0,0%

Acima de R$ 5 mi

0,0%