Estão definidos os artistas para participar do Festival Fuchs - Itupeva Agora

Agora

11/15/2021

Estão definidos os artistas para participar do Festival Fuchs


Uma parceria firmada entre a Prefeitura de Itupeva e a empresa Fuchs Gewurze do Brasil em julho deste ano deu origem ao Festival Fuchs de Cultura. Depois de receber a inscrição de diversos artistas nas últimas semanas, a equipe julgadora selecionou os melhores, que agora vão participar do festival.

A secretária de Agricultura e Cultura, Valdirene Pavan, afirma que o projeto é um grande fomentador de atividades culturais neste momento pós-pandemia. “Esse tipo de parceria com a iniciativa privada é muito importante e, neste caso, beneficiará dois públicos: os artistas e a população, que está convidada para prestigiar as apresentações”, disse.

As áreas de atuação são: artes visuais e economia criativa; criação e execução do cenário da Vila Cultural; cultura afro-brasileira; dança; música e teatro.

Ao todo foram 88 inscrições. De acordo com o edital, o curso ofereceria 70 prêmios. Mas, com o empate nas categorias sinalizadas com um asterisco (*), a comissão organizadora decidiu (com base no Regulamento, ítem 8.5) contemplar ambas propostas com a premiação de categorias com vagas remanescentes.

A comissão também decidiu que o valores remanescente de categorias com poucas inscrições serão redistribuídos em partes iguais para proponentes de Música e Dança (solistas, duplas e grupos, que não foram contemplados na sua categoria de origem, sinalizados com dois asteriscos (**).

Agora, a equipe da organização entrará em contato com os artistas para comunicar os dias e os horários das apresentações, entre 17 e 21 de novembro, no Parque da Cidade.

Confira os selecionados:

Artes Visuais/Audiovisuais e Economia Criativa
1. Sirley Aparecida Marques – 51 pontos
2. Milka Mitsujima – 46 pontos
3. Luis Carlos Viana – 46 pontos
4. Vladimir Bedin – 41 pontos
5. Nathalie Viviane Gimenes da Silva Nunes - 39 pontos
6. Pedro Moraes de Souza – 36 pontos
7. Lucas Henrique da Silva – 34 pontos
8. Cibely Lima da Silva - 31 pontos
9. Claudia Simone Viana – 31 pontos
10. Emerson Jose Alves dos Santos - 31 pontos
11. Gilberto Carlos Viana – 31 pontos
12. Roberto Augusto Santos Donaire Chura – 31 pontos
13. Whallyson Wayner Dantas Marques – 31 pontos
14. Wellington Romão Glisotte – 31 pontos
15. Adriana Modesto Serdan – 29 pontos
16. Alison Kuznietsin Moreira – 29 pontos
17. Edite de Fatima Viana – 29 pontos
18. Geam Marcelo Campos da Silva – 29 pontos
19. Marília Porcari Gerciano – 29 pontos
20. Rogério Pereira Conceição – 29 pontos
21. Melissa Serezino de Castro – 26 pontos
22. Thales Puglia Barbora – 24 pontos

Constução da Vila Cultural
1. Vanderdei Henrique de Castro – 46 pontos
2. Daniel da Silva – 46 pontos
3. Guilherme Santos Aração Pereira – 44 pontos

Cultura Afro Brasileira
1. Daniella de Sousa – 46 pontos
2. Denis Andrade Lopes – 41 pontos
3. Vanderlei de Castro – 41 pontos

Dança Para Duplas
1. Camila Pelegrini Pupo Miloni – 51 pontos 
2. Renata Pelegrini Pupo – 51 pontos
3. Edite de Fatima Viana – 31 pontos
4. Cristiane Aparecida de Oliveira Murville Camps – 31 pontos

Dança Para Grupos de 3 a 6 integrantes
1. Camila Pelegrini Pupo Miloni 51 pontos
2. Renata Pelegrini Pupo – 51 pontos
3. Maira Ferreira Rodrigues – 51 pontos
4. Antônio André Ramalho Costa – 46 pontos
5. Marília Porcari Gerciano – 44 pontos
6. Kevyn Ramalho da Silva Costa – 41 pontos**
7. Beatriz Martins dos Santos – 41 pontos**

Música para Solistas
1. Davi Eduardo de Miranda da Silva – 51 pontos
2. Peter Alois Gerhard Salaar Júnior – 51 pontos
3. Leonardo Augusto Marchi – 49 pontos
4. Gabriella Santana Naso de Oliveira – 49 pontos
5. Alef Braian Reis – 49 pontos
6. Elivelton Antônio Weirich – 46 pontos*
7. Paulo Antônio Juliano Marcondes - 46 pontos*
8. Miriã Campos Belline – 46 pontos*
8. Aline de Souza Oliveira – 41 pontos**
9. Higor Matheus Ferreira dos Santos – 34 pontos**

Música para Duplas
1. Mateus Giaretta Texera – 51 pontos
2. Davi Eduardo de Miranda da Silva – 51 pontos
3. Maurílio Pravatti Junior – 51 pontos
4. Andressa Cristina Kaam Pravatti – 51 pontos
5. Paulo Antônio Juliano Marcondes – 46 pontos**
6. Thayse Cancela Christo de Souza – 46 pontos**
7. Leonardo Augusto Marchi – 41 pontos**
8. Gabriella Santana Naso de Oliveira – 39 pontos**
9. Bruno Barqueta Salaar – 36 pontos**
10. Giulia Barqueta Salaar – 29 pontos**

Música para Grupos de 3 a 6 integrantes
1. Maurílio Pravatti Junior – 51 pontos
2. Andressa Cristina Kaam Pravatti – 51 pontos
3. Mateus Giaretta Texera – 51 pontos
4. Amanda Checchinato Pansarini Piovezana – 46 Pontos* 
5. Michael Douglas – 46 Pontos*
6. Peter Alois Gerhard Salaar – 41 pontos**
7. Guilherme Henrique Klinke – 41 pontos**
8. Elivelton Antônio Weirich – 36 pontos**
9. Wellington Romão Glisotte – 36 pontos**

Teatro Monólogo
1. Thayse Cancela Christo de Souza – 41 pontos 
2. Geam Marcelo Campos da Silva – 41 pontos
3. Giovanna Santana Naso de Oliveira – 41 pontos

Teatro para Duplas
1. Lucas Henrique da Silva – 41 pontos
2. Maíra Ferreira Rodrigues – 41 pontos

Teatro para Grupos de 3 a 6 integrantes
1. Giovanna Santana Naso de Oliveira – 45 pontos

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Notícias relacionadas