Itupeva tem novo cronograma semanal da Coleta de Lixo Orgânico - Itupeva Agora

Agora

segunda-feira, 9 de novembro de 2020

Itupeva tem novo cronograma semanal da Coleta de Lixo Orgânico

 


Com o objetivo de otimizar os serviços de coleta, transporte e destinação final em Itupeva, a Prefeitura juntamente com a empresa responsável, alterou o cronograma semanal da Coleta de Lixo Orgânico em alguns bairros do município. 


Os serviços, válidos a partir desta segunda (09/11), foram divididos em 18 rotas, sendo executados de segunda a domingo, no período diurno (das 7h às 15h20) e noturno (19h às 2h47). Aos domingos, a coleta tem início às 12h.


A Prefeitura pede a colaboração de todos os munícipes para manter a cidade limpa. É fundamental a colaboração da população, por meio de utilização das lixeiras ou colocação do material em frente a cada residência, somente no dia da coleta, contribuindo para a agilidade, organização e o processo de coleta.


Veja os dias e locais de atendimento das coletas de acordo com o novo cronograma:



LIXO ÚMIDO (Orgânico e não reciclável)


 

- Segunda a sábado (período noturno)

Região central (Avenida Brasil, Rua dos Emancipadores do Município, Praça do Milênio, Rua Jundiaí, Avenida Emílio Chechinato, Igreja Matriz e Arredores)

 

- Segunda, quarta e sexta (período noturno)

Jardim Ana Luiza, Jardim Boa Esperança, Portal Santa Fé, Vila São João, Jardim Samambaia, Jardim Buriti, Jardim Nova Itupeva, Parque das Vinhas, Vila Marchi.

Parque Paraíso (Abrasilis), Residencial Pacaembu I, Residencial Pacaembu II, Residencial Pacaembu III, Santa Clara, Vila São João.

Chácara Paraíso, Jardim Christiane, Jardim Guiomar, Jardim Santa Bárbara, Parque das Hortênsias.

Jardim Vitória, Loteamento Colinas Inhandjara, Loteamento Portal das Mangas, Loteamento Rio das Pedras, Monte Serrat, Morro Alto, Residencial Botânica, Vale das Pedras, Jardim das Angélicas.

 

- Terça, quinta e sábado (período noturno)

Jardim Europa, Parque das Laranjeiras, Moradia do Sol, Jardim Primavera, Jardim São Vicente, Jardim Pérola D’Itália, Parque das Vinhas, Parque Amarylis, Residencial Tosi, Vila Marchi, Vila Paraíso.

Eco Park, Girassol, Jardim Brasil, Jardim Nova Itupeva, Jardim Nova Tuiuty, Parque das Vinhas, Residencial Santo Antônio I, Residencial Santo Antônio II, Vila Independência.

Chácara Santa Isabel, Jardim Arco Íris, Jardim Itália, Parque dos Cafezais I, Parque dos Cafezais II, Residencial Montes Claros, Residencial São José, Village Morro Alto.

 

- Quarta e sábado (período diurno)

Chácaras do Guacuri, Colinas de Itupeva, Colinas do Japi, New Park Tenis, Residencial Phytus, Residencial Pollyana.


- Segunda e quinta (período diurno)

Jardim Alegria I, Jardim da Mina, Minas de Inhandjara, Residencial Ibi Aram I, Residencial Ibi Aram II.

Barão do Boa Vista, Condomínio Fazenda da Grama, Loteamento da Prata, Residencial Fazenda Serra Azul, Residencial Pose Nova, Residencial Reserva Tocantis, Residencial Santa Mônica, Terras de Santa Tereza.


- Quarta e sábado (período diurno)

Condomínio Tarsila do Amaral I, Condomínio Tarsila do Amaral II, Gran Ville São Venâncio, Parque das Videiras, Residencial Paineiras, Residencial Roma.


- Sábado (período diurno)

Complexo Serra Azul, Condomínio Fazenda da Grama, Outlet Premium.


- Terça e sexta (período diurno)

Horizonte Azul I, Horizonte Azul II, Vila Aparecida II (Quilombo).

Jardim do Ribeirão I, Jardim do Ribeirão II

Parque dos Cafezais V, Parque dos Cafezais VI, Parque Santa Isabel, Residencial Alto Boa Vista, Residencial dos Lagos I, Residencial Green Park, Santa Eliza, São José do Ribeirão.


- Terça, quinta e sábado (período diurno)

Outeiro das Flores, Parque dos Cafezais III, Parque dos Cafezais IV, Parque dos Resedas.


- Domingo (período diurno)

Avenida Brasil, Rua dos Emancipadores do Município, Praça do Milênio, Rua Jundiaí, Avenida Emílio Chechinato, Igreja Matriz e Arredores.

 

MATERIAL SECO (Reciclável – colocar na rua às 7h)

 

- Segunda-feira

Jardim Boa Esperança, Residencial Pollyana, Morada dos Deuses, Portal Santa Fé, chácara Guacuri, Residencial Roma, Jardim Ana Luiza, Nova Era, Medeiros, Jardim Samambaia, Colinas do Japi, Residencial Paineiras, Jardim Buriti, New Park Tênis, Industrial Paineiras, Jardim Pacaembu I, Caxambu, Pinheirinho, Pacaembu II e Parque das Videiras.

 

- Terça-feira

Toda a Região Central: Praça São Paulo, Avenida Brasil (da Emílio Checchinato até a rua projetada), Avenida Itália (da Praça São Paulo até a rua Comendador Xisto Araripe Paraízo), rua Minas Gerais (da Avenida Itália até a Avenida Brasil), rua Jundiaí (da Avenida Brasil até a Rodovia Vice-prefeito Hermenegildo Tonoli), Rua Hildebrando Ferraz (da Rua Jundiaí até a rua Raquel Del Acqua Marchi), rua Raquel Del Acqua Marchi (da rua Jundiaí até o acesso à Rodovia Vice-prefeito Hermenegildo Tonoli), rua Emancipadores do Município (da Avenida Brasil até o acesso à Rodovia Vice-prefeito Hermenegildo), acesso à rodovia Vice-prefeito Hermenegildo (da Avenida Brasil até o acesso ao Paço Municipal), rua Comendador Xisto Araripe Paraízo (da Avenida Itália até a rua Antônio Poli), rua Antônio Poli (da Avenida Itália até a rua Miguel Madani), rua vereador José Poli (da rua Antonio Poli até a Avenida Brasil), rua Miguel Madani (da rua Antonio Poli até a Avenida Brasil), acesso ao Paço Municipal (do acesso à rodovia Vice-prefeito Hermenegildo Tonoli até o Paço Municipal) e o Paço Municipal.

Jardim Europa, Jardim Pérola, Jardim Nova Itupeva, Residencial Girassol, Jardim Primavera, indústrias, Parque das Laranjeiras, Jardim São Vicente, Residencial Santo Antônio I e II, Jardim Brasil, Vila Paraíso, Jardim Nova Tuiuti, Parque Amarylis, Vila Independência e Moradia do Sol.

 

- Quarta-feira

Parque dos Cafezais I, II, III e IV, Parque dos Resedás, Outeiro das Flores I e II, Gleba Santa Izabel, Jardim Arco íris, Residencial São José, Alto da Boa Vista, Village Morro Alto, Parque Santa Isabel e Residencial dos Lagos.

 

- Quinta-feira

Rio das Pedras (Nova Monte Serrat), Jardim Vitória, Portal das Mangas, Vila São João, Parque das Hortênsias, Jardim Guiomar Calabró, Jardim Christiane, Parque Residencial Paraíso, Jardim Santa Bárbara e Jardim Alegria.

 

- Sexta-feira

Vale das Pedras, complexo Serra Azul, Colinas de Inhandjara, Barão da Boa da Vista, residencial Ibi Aram, Terras de Santa Tereza, mina de Inhandjara, residencial Fazenda da Grama, Jardim da Mina, Loteamento da Prata, rio Abaixo e fazendas adjacentes.

 

- Sábado

Residencial Montes Claros, Jardim Ribeirão II, Santa Eliza, Village Ambiental, Hortizonte Azul I e II, Parque dos Cafezais V e VI, Quilombo, Village Santa Eliza, Vila Sorocabana, Residencial São José do Ribeirão, Vila Aparecida I, Residencial Jardim do Ribeirão I, Vila Aparecida I e II

 

CATA TRECO

 

- Segunda-feira

Centro, Vila Marchi, Parque Amarylis, Jardim São Vicente, Nova Itupeva, Jardim Primavera, Morada do Sol, Jardim Pérola e Terra Brasilis.

 

- Terça-feira

Jardim Buriti, Jardim Samambaia, Jardim Alegria, Vila São João, São José e Jardim Arco Íris.

 

- Quarta-feira

Jardim Ana Luiza, Portal Santa Fé, Boa Esperança, Vila Independência, Santo Antônio I e II e rua Maria Soldeira Lourençon.

 

- Quinta-feira

Pacaembu I e II, bairro da Chave, Jardim Cristiane, Calabró, Hortênsias, bairro da Mina, Tuiuti, Laranjeiras, Jardim Europa, Jardim Brasil, Girassol e Santa Helena.

 

- Sexta-feira

Centro, Vila Marchi, Monte Serrat, Jardim Vitória, Rio das Pedras (Nova Monte Serrat) e Estrada do Quilombo.


O cronograma pode ser consultado pelo endereço eletrônico: https://itupeva.sp.gov.br/site/78-servicos/570-coleta-seletiva

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Notícias relacionadas