Sesc Jundiaí recebe Festival Internacional de Curtas - Itupeva Agora

Agora

02 setembro, 2017

Sesc Jundiaí recebe Festival Internacional de Curtas

A programação, gratuita, acontece de 5 a 8 de setembro e reúne produções nacionais e internacionais
Jundiaí, 01 de setembro de 2017 – A 28ª edição do Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo – Curta Kinoforum, um dos maiores e mais tradicionais eventos dedicados ao formato no mundo, chega ao Sesc Jundiaí nesta terça-feira, dia 5. Reunindo produções nacionais e internacionais, o festival acontece até o dia 8, no Teatro Sesc, com entrada gratuita.
Com direção e curadoria de Zita Carvalhosa, a proposta do festival é divulgar produções audiovisuais inéditas, de diferentes estilos, temas, estéticas e narrativas. Os destaques desta edição do Festival serão exibidos divididos em quatro temas distintos: Humor em Tempos de Cólera, Mostra Brasil, Mulheres Negras e Panorama Mundial (programação completa abaixo).
Toda a programação é gratuita e os ingressos devem ser retirados na Central de Atendimento do Sesc Jundiaí, com uma hora de antecedência – a exibição tem início às 19h na terça, quarta e sexta, e às 17h na quinta-feira. 
O Sesc Jundiaí fica na Av. Antonio Frederico Ozanan, 6600. Informações: (11) 4583-4900.


Confira a programação completa do Festival:

Terça-feira – 19h
Humor em Tempos De Cólera
Duração total do programa: 79’

Até a China (15’, Brasil/RJ, animação)
Direção: Marão

Meu Amigo Nietzsche (15’, Brasil/DF, ficção)
Direção: Fauston da Silva

A Alma do Negócio (8’, Brasil/SP, ficção)
Direção: José Roberto Torero

Tapa na Pantera (3’, Brasil/SP, ficção)
Direção: Rafael Gomes, Esmir Filho, Mariana Bastos

Efeito Casimiro (15’, Brasil/RJ, documentário)
Direção: Clarice Saliby

Recife Frio (23’, Brasil/PE, ficção)
Direção: Kleber Mendonça Filho


Quarta-feira – 19h
Mostra Brasil
Duração total do programa: 83’

Nada (27’, Brasil/MG, ficção)
Direção: Gabriel Martins

Kunumi, o raio nativo (13’, Brasil/SP, documentário)
Direção: Mauro D’Addio

Brinquedo novo (6’30, Brasil/BA, animação)
Direção: Rogerio Boechat

Filme-catástrofe (19’, Brasil/SP, ficção)
Direção: Gustavo Vinagre

Demônia - melodrama em 3 atos (17’, Brasil/SP, ficção)
Direção: Cainan Baladez, Fernanda Chicolet


Quinta-feira – 17h
Mulheres Negras
Duração total do programa: 72’74”

Kbela (21’21’’, Brasil/SP, ficção/ experimental)
Direção: Yasmin Thayná

Mucamas (15’, Brasil/SP, documentário)
Direção: Coletivo Nós Madalenas

Òrun Àiyé: A criação da noite (12’, Brasil/BA, animação)
Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria

Cores & Botas (15’, Brasil/SP, ficção)
Direção: Juliana Vicente

Mc Soffia (4’25’’, Brasil/SP, documentário)
Direção: Renata Martins

Buh D’Angelo (5’28’’, Brasil/SP, documentário)
Direção: Carol Rodrigues


Sexta-feira – 19h
Panorama Mundial
Duração total do programa: 70’

Damiana (15’, Colômbia, ficção)
Direção: Andrés Ramírez Pulido

Watu Wote (21’33, Alemanha, ficção)
Direção: Katja Benrath

Le Grand Bain (15’, França, ficção)
Direção: Valerie Leroy

Borá (14’, Brasil/SP, documentário)
Direção: Angelo Defanti

Césio, o Camaleão (4’, Brasil/RJ, animação)
Direção: Renata Martins

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad