Eliminatórias da 2ª Divisão do Amador: Valente goleia e avança para fase de grupos - Itupeva Agora

Agora

27 julho, 2016

Eliminatórias da 2ª Divisão do Amador: Valente goleia e avança para fase de grupos


Reeditando a final do ano passado, a Wogel mudou a história recente como freguês do atual tricampeão, Monte Serrat. Entrando na quadra do Dorival Raymundo quando o relógio marcava 20h, a Wogel tratou de mudar o histórico das quartas-de-final (perdeu o primeiro duelo pelo placar minimo) além da 'freguesia' vencendo a partida por 3x3 e levando a decisão para a prorrogação, onde mais uma vez no sábado se saiu vencedora (diferentemente do ano passado, quando venceu o segundo jogo da final, mas perdeu na prorrogação), 1x0.

Fechando as quartas-de-final, o Suave encerrou sua participação nesta edição com dignidade, após perder a primeira partida por 5x1 para o Santa Eliza/Bom Jardim, ficou evidente no duelo decisivo que aquele resultado não foi fruto de uma noite ruim, com uma equipe superior o Santa Eliza apenas administrou a vantagem conquistada e venceu por 3x2.

Neste sábado, 30, 2 duelos abrem as semifinais da Elite do futsal de Itupeva no Dorival Raymundo, com a melhor campanha da fase de classificação da competição, o União São João enfrenta o América e a atual vice-campeã da 1ª Divisão, a Wogel enfrenta o vice de 2014, o Santa Eliza/Bom Jardim.

2ª Divisão: Nos primeiros duelos das semifinais do Acesso itupevense, o Real Madri, o de Itupeva, venceu o Grêmio Vitória/Fúria Negra por 6x3 e deu um passo importante rumo a uma vaga na final e na Elite em 2017. Com o resultado os merengues de Itupeva só precisam apenas de um empate nesta sexta-feira, 29, no Dorival Raymundo, pelo segundo duelo com o Grêmio Vitória para avançar na competição.

Unidos do JA e Moleque Travesso fizeram o outro jogo das semifinais e empataram em 3x3, com isso as duas equipes deixaram o duelo em aberto e decidem nesta sexta-feira quem chegará a final.

3ª Divisão: No primeiro duelo da grande final desta primeira edição da 3ª Divisão, que aconteceu no último sábado, 23, no Jardim Vitória, Guacuri e Suave fizeram uma partida digna das duas melhores equipes da competição. Em uma partida cheia de gols, um total de 6, o jogo terminou em um empate em 3x3.

Industrial de Futebol: Com as melhores campanhas da fase de classificação, Trans Rosso e Finepack venceram seus duelos as quartas-de-final. Após golear a Schott por 4x0, a Trans Rosso entrou no gramado do Centro de Lazer Trabalhador, Campão, no último sábado, 23, com a vantagem de poder perder por 4 gols de diferença e mesmo com a derrota de 2 x0 avançou para as semifinais e agora enfrentará a Finepack, que após ter vencido o primeiro jogo contra o Sorvetes Jundiá, 2x1, goleou o Jundiá por 4x0.

Com a vantagem de ter vencido o primeiro duelo, a Comep não deu chances para o WSP e venceu também a partida de volta por 3x0 e agora cruzará com a Fareva, que venceu o duelo mais equilibrado das quartas-de-final, contra a Anauger por 2x1.

Veterano de Futebol: Reeditando a final de 2015, Gati e Bom Jardim fizeram o duelo mais equilibrado das semifinais, após o empate sem gols no primeiro confronto o Gati conseguiu no último domingo, 24, no Centro de Lazer do Trabalhador, Campão, algo que há muito tempo não acontecia no Veterano, deixar o Bom Jardim fora da final, ao vencer o duelo decisivo por 3x2 e conquistar o direito de continuar sonhando com o bicampeonato.

O adversário do postulante a bicampeão será o América, que mesmo perdendo para o Máster União 3P por 3x2, avançou pela vantagem construída no primeiro duelo quando venceu por 2x0.

A primeira partida da grande final desta edição do Veterano acontecerá neste domingo, 31, no Centro de Lazer do Trabalhador, campão, a partir das 9h.

Junior: Fechando a fase de Classificação, o União Beira Rio venceu o Santa Eliza por 3x1 e juntou-se a Schackttar Itupeva, Prisma/Liverpool e América como as 4 equipes que continuam a sonhar com o título desta edição do Junior.

Os primeiros duelos pelas semifinais acontecem neste domingo, 31, no Centro de Lazer do Trabalhador, Campão. Líder invicto e única equipe com 100% de aproveitamento o Schackttar Itupeva enfrentará o União Beira Rio, enquanto o Prisma/Liverpool duela com o América, atual bicampeão da competição, mas que neste ano enfrentou problemas para se classificar.

Eliminatórias da 2ª Divisão do Amador: Em jogo único, o caçula dos gramados itupevense, União Valente, garantiu a sua vaga na fase de Grupos da 2ª Divisão, ao lado do União Beira Rio, Caja, Atlético Baiano e Real Valente.

Após vencer o primeiro duelo nas Eliminatórias nos pênaltis, desta vez o Valente não quis saber de drama e atropelou o Lyon no último domingo, 24, no Centro de Lazer do Trabalhador, Campão, por 7x0.

Neste domingo, 31, 4 duelos decidem as últimas 4 vagas para a primeira fase, no Complexo Esportivo Santa Eliza: Ajax x Olimpiakos; Aliança x Cruzeiro e Independência x Inter.
3 anexos

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad